Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 180

Varios Autores. Los Mexicanos Pintados por sí Mismos. México: Edición de M. Murguía, 1854 - 1855.
4o. marquilla, 290 + 1 p. Frontispicio + 30 láminas. Litografías de: Hesiquio Iriarte y Andrés Campillo. Error de imprenta: se repite página 179-180 sin perder continuidad en el texto. Falto de 3 láminas (2 sustituidas con facsímiles); 3 láminas manchadas; cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Sus autores fueron Juan de Dios Arias, Hilarión Frías y Soto, Ignacio Ramírez, José María Rivera, Pantaleón Tovar y Niceto de Zamacois.
Palau: 167479. "Es edición rara. La obra se inspiró en un libro francés titulado 'Les français peints par eux mêmes', Paris 1844".
Esta es una joya bibliográfica mexicana difícil de encontrar completa, ya que las bellas láminas rutinariamente eran sustraídas del libro para exhibirlas por separado. De igual manera, comprende una relevancia documental para el estudio de la cultura mexicana, pues se encarga de desmembrarla para analizar cada uno de sus componentes; esta acción se fundamenta en la labor del mexicano por descubrirse a sí mismo, que se manifestaba con mayor fuerza en los años posteriores a la Independencia de nuestro país.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote